Bruxelles :
125, Boulevard Anspach
1000 Bruxelles
Ixelles :
250, avenue Louise
1050 Ixelles
Liège :
55, Rue d’Amercoeur
4020 Liege
Charleroi :
4ème étage, 19/21, Avenue de Waterloo 6000 Charleroi
Menu

Risque de crise cardiaque plus élevé pendant plusieurs semaines après l’arrêt du traitement par AINS

Partagez l'Article
Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Risque de crise cardiaque plus élevé pendant plusieurs semaines après l'arrêt du traitement par AINS

Chicago – Le risque d'avoir une crise cardiaque est élevé dans les semaines qui suivent l'arrêt de l'utilisation des anti-inflammatoires non stéroïdiens, selon un article paru dans le numéro de décembre de The Archives of Internal Medicine , l'une des revues JAMA/Archives .

Selon l'article, l'inflammation intravasculaire a été associée à un risque accru d'infarctus aigu du myocarde (IAM, ou crise cardiaque). Les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) peuvent réduire le risque d'IAM, indique l'article.

Lorenz M. Fischer, M.Sc., de l'hôpital universitaire de Bâle, Bâle, Suisse, et ses collègues ont étudié le risque d'IAM pendant l'exposition aux AINS et après l'arrêt du traitement par AINS. Les chercheurs ont analysé les données de la base de données britannique de recherche en médecine générale. Ils comprenaient 8 688 cas, qui étaient des patients avec leur premier IAM entre 1995 et 2001, et 33 923 témoins appariés selon l'âge et le sexe sans IAM.

Les chercheurs ont découvert qu'après ajustement pour divers facteurs physiologiques et liés au mode de vie (y compris l'hypertension artérielle, les taux élevés de lipides sanguins, le diabète, les maladies cardiaques, le tabagisme, l'indice de masse corporelle et la consommation d'aspirine), le risque d'IAM était d'environ 50 % plus élevé chez les patients qui ont arrêté de prendre des AINS un à 29 jours avant leur premier IAM, par rapport aux patients qui n'ont pas utilisé de traitement par AINS. Le risque était le plus élevé chez les patients atteints de polyarthrite rhumatoïde ou de lupus (environ trois fois plus élevé) et chez les patients qui ont arrêté le traitement par AINS après une utilisation à long terme précédente (environ deux fois plus élevé). L'utilisation actuelle et passée d'AINS (60 jours ou moins avant le premier IAM) n'était pas associée à un risque accru d'IAM.

« Les résultats de cette grande analyse cas-témoins suggèrent que le risque de développer un premier IAM est augmenté pendant une période de plusieurs semaines après l'arrêt de l'utilisation des AINS, en particulier chez les sujets qui ont utilisé des AINS à long terme. Le risque d'IAM n'a pas augmenté pour les sujets qui utilisaient actuellement des AINS à la date de référence [date du premier IAM] ni pour les anciens utilisateurs qui ont cessé d'utiliser des AINS plus de deux mois auparavant », concluent les chercheurs.

(Arch Intern Med. 2004;164;2472-2476. Disponible après l'embargo sur archinternmed.com )

Note de l'éditeur : Le Dr Meier est le récipiendaire d'une bourse du Fonds national suisse de la recherche scientifique. Dr. Matter est soutenu par une subvention de l'Union européenne.

Besoin d'un conseil ?

Nos audioprothésistes sont là pour vous aider. Laissez votre numéro et nous vous rappelons gratuitement.

Testez un appareil auditif gratuitement
Les dernières actualités
Bruxelles :
125, Boulevard Anspach 1000 Bruxelles
Ixelles :
250, avenue Louise 1050 Ixelles
Liège :
55, Rue d’Amercoeur 4020 Liege
Charleroi :
4ème étage, 19/21, Avenue de Waterloo 6000 Charleroi
Obtenez notre meilleur tarif pour vos appareils auditifs
Les prix les plus bas de Belgique garantie